Первый час в доме

Спасибо вам, самые лучшие в мире владельцы моих маленьких озорных беляшиков, за ваш выбор, дни ожидания, за то, что решили принять в свою семью именно моего белого колобка и за всю любовь, внимание, время и терпение, которые вы будите дарить ему в дальнейшем! Итак, дождались! Щенок приехал домой. Что делать?

1. Аккуратно достать собаку из бокса, погладить, успокоить, предложить водички. (Просьба, предупредить детей, что б по приезду собаки они НЕ начали визжать у нее под ухом, топать, кричать, хватать ее, передавать из рук в руки, тискать и щупать..)

2. Дать собаке немного прийти в себя с дороги и освоиться (присесть рядом не вдалеке и понаблюдать, если собака более 2-3 минут находится в растерянности, привлечь внимание, подозвать (мои собачки откликаются на фразу "скорей" - повторяется несколько раз игриво веселым голосом) опять погладить, успокоить, обязательно поговорить с собакой, рассказать, что она теперь дома.. т.е. включить собаку на себя и добродушно пообщаться). Если вдруг, собака захочет залезть назад в переноску (все зависит от степени стресса и впечатлений, полученных в дороге) не дергать ее и не препятствовать. Просто поставить рядом водичку и оставить минут на 10, собака за это время успеет осмотреться, привыкнуть к новым запахам и звукам и скорее всего сама пойдет на исследование местности. Через 10 минут подойти к собаке, присесть и подозвать ( с игриво веселой  интонацией) при подзыве можно несколько раз повторить кличку, пора приучать ребенка к имени.

3. После того, как собака вышла из бокса попила (или нет), немного освоилась, подошла к вам, вы пообщались, можно отвести собаку на место, покажите ей подстилку, поставьте рядом бокс переноску, дайте вкусняжку, как бы заводя собаку на подстилочку, несколько раз повторите слово "место", каждый раз после этого слова даем маленький кусочек лакомства (нарезанные маленькими кубиками вареная колбаска или сыр, или вареное мяско) и гладим.

4. Идем на кухню (или в то место, где будут стоять ее кормушки) показываем тарелочку с водой (чистая свежая вода должна быть всегда доступна собаке), насыпаем при ней немного корма в тарелочку, заливаем на 1/4 молочком, если собака голодна, она сразу примется кушать.

5. Если собака очень грязная (во время поездки щенка могло укачать, он мог пописать и покакать в боксике и перепачкаться). Набираем примерно пол в ванной теплой воды, немного теплее комнатной температуры, берем щеночка на руки и опускаем в водичку, сначала задние лапки, потом передние, ставим его на дно ванной, должно получиться воды чуть выше живота, примерно до половины высоты корпуса и ополаскивающими движениями обмываем шерстку. Следите что бы вода не попала в уши. Если собака очень грязная и сильно пахнет, можно использовать детское мыло. Если щенок стремится вылезти, одной рукой придерживаем за животик, другой ополаскиваем. Вынимаем собаку, придерживая под живот и укутываем в большое полотенце или простынь. ждем минутки 2, потом промакивающими движениями удаляем лишнюю воду с шерсти и отпускаем щеночка на пол. После купания собаке нельзя переохлаждаться, замерзать, лежать на сквозняке, а дальше она сама досохнет. 

6. Теперь можно продолжить осваиваться.. Походите по комнатам, покажите других членов семьи, можно подзывать щеночка, гладить, ласкать, разговаривать. Необходимо учесть, что щеночек имеет достаточно ощутимые коготки и острые зубки, поэтому если в порыве радости он царапнет или прикусит ребенка или вас, не надо на него кричать или ругаться, предупредите деток об этом. Если собачка на радостях пытается залезть ребенку с лицо, не надо что бы ребенок опускался еще ниже, прятался, достаточно просто встать с поли и стоять смирно, щенок быстро успокоится и потеряет интерес к неподвижному объекту.

7. После того, как все члены семьи познакомились, щеночек освоился, можно отпустить его побегать самостоятельно по квартире. Если у вас есть комнаты, в которые собаку впоследствии пускать не будут, то двери в них должны быть закрыты. Если щенок продолжает лезть на руки, можно кинуть мячик или немного поиграть, если же щеночек пошел на исследование и где-нибудь уснул, то аккуратненько берем его на ручки и относим на место, ложем на его подстилочку и поглаживая, спокойным голосом несколько раз повторяем "место". 

8. Если щенок не поел сразу по приезду, не убирайте еду, возможно, во время ознакомления с новым жилищем он самостоятельно спокойно покушает. Не переводите на другой корм первые 2 недели после приезда. Сейчас щенки кушают Роял Канин Макси Джуниор, с добавлением пол стаканчика молочка.

Ну а теперь, даем щеночку окончательно освоиться и отдохнуть, он должен хорошо выспаться и успокоится.

ВАЖНО! Собаку вообще НЕ берут и не поднимают с пола, как маленьких детей - под мышки! Собаку берут под грудь и под попу одновременно, она как бы сидит у вас на руках. Не желательно постоянно гладить маленького щеночка по голове, не забываем, что у овчарки ушки должны стоять, а пока они еще не окрепли, так же, собака может привыкнуть закладывать ушки. Т.е. гладим по шее и спинке.